семь яВ соответствии с «Социальной концепцией Русской Православной Церкви», Федеральным законом №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», в рамках реализации проекта «Разные - Равные», создана инклюзивная театрально-художественная студия «СЕМЬ Я». Проект «Разные - Равные» является победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Проект направлен на решение задач в области инклюзивного образования и духовно-нравственного воспитания, развития творческих способностей и повышения уровня социализации детей и молодёжи с ОВЗ в г.Калачинске и Калачинском районе. В ходе реализации проекта педагогами студии был получен опыт работы с детьми и людьми с ОВЗ и без ОВЗ в интегративных группах по методу «Арт-терапии».

28.11.2019 г. в 14:00 в помещении Духовно-просветительского центра при Калачинской Епархии состоялся методический семинар «Распространение методов и опыта инклюзивного образования». В работе семинара приняли участие 20 человек: педагоги общеобразовательных школ г.Калачинска и с.Ивановка Калачинского района; педагоги КОУ «Калачинская адаптивная школа-интернат»; специалисты Бюджетного учреждения Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» Калачинского района; специалисты Центра по молодежной политике, физической культуре и спорту Калачинского райна; специалисты МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека». По окончании работы семинара были даны открытые уроки: «Психофизическая коррекция по методу арт-терапии» - педагог Купцова Марина Геннадьевна и «Коррекция речевых нарушений на тренингах по сценической речи» - педагог Балкина Альбина Владимировна. А также, для тех, кто заинтересовался кукольным театром, была показана генеральная репетиция спектакля «Твоя забытая сказка». На протяжении всего мероприятия работала итоговая выставка творческих работ участников студии.

Специалисты получили сертификаты участников семинара, методические пособия «Технология инклюзивного (интегрированного) образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по методу Арт-терапии», а также репертуарные планы Епархиального театра, познакомились с фондом методической литературы студии. Многие специалисты отмечали, что впервые узнали о видах и методах арт-терапии, что информация, полученная на семинаре, очень пригодится им в работе, с большим интересом и участием отнеслись к творческим работам участников студии. По итогам работы семинара, участники семинара высказали просьбу опубликовать на сайте Калачинской Епархии видео урок речевых тренингов и отсканированное методическое пособие для руководителей любительских театров кукол.