студия Семь яВ духовно-просветительского центре города Калачинска уже второй год работает творческая студия "Семь -Я", включающая театральное и художественное направление. Здесь занимаются дети и взрослые, среди которых есть люди с ОВЗ. В студии используется метод инклюзивного образования, основанный на принципе равенства всех людей, независимо от их физических возможностей.

Реализуемый сейчас проект "Разные и равные" получил грантовую поддержку в конкурсе "Православная инициатива".

Очень располагает к этой студии то, что принципы инклюзивного образования не фигурируют только на бумаге и в отчётах, они в полной мере воплощаются в жизнь. Благодаря педагогическому таланту руководителей: Купцовой Марины Геннадьевны и Гончаровой Альбины Владимировны студия стала настоящим центром притяжения и творческого вдохновения для её участников. Они готовы проводить здесь весь день и трудиться, не покладая рук. С помощью кукол, красок и кисточек мир людей с ограниченными возможностями здоровья становится более ярким, наполненным чудными образами.

Гости студии не устают удивляться скорости, с которой создаются новые произведения, выполненные в разных техниках. При этом мастерство юных художников растёт, как в сказке "не по дням, а по часам". Несколько дней назад в студии появилась полотно, которое вызывает у зрителей настоящее потрясение: с мольберта на нас глядит... святейший патриарх Тихон. Автор этого шедевра - девушка-инвалид Бондарева Татьяна. Её вдохновила известная фотография святейшего патриарха. Неподвижное плоское изображение под ее рукой ожило, складки одежды задвигались, лик Святого принял уникальное выражение. Невозможно представить, что это могла написать девушка, которая взялась за кисть совсем недавно никогда раньше живописи не училась. Тем более, что двигать она может только левой рукой...

Епископ Петр беседует с участниками студии "Семь-я":