Литургия 23.0223.02 в Воскресенском соборе г.Калачинска состоялась Божественная Литургия архиерейским чином. Накануне в субботу 22 февраля (Вселенская родительская суббота) епископ Петр в сослужении клириков Калачинской епархии отслужил панихиду.

Из девяти дней сугубого поминовения усопших, выделяются две Вселенские поминальные субботы: Мясопустная и Троицкая.

Основной смысл этих «вселенских» (общих для всей Православной Церкви) заупокойных богослужений – в молитве за всех почивших православных христиан.

Родительская суббота – обобщенное наименование дня особого поминовения усопших. Особого не в плане какого-то другого, а в плане усиленного. В этот день вся полнота Церкви молится об упокоении душ умерших православных христиан. Для нас – живых – этот день памяти наших близких и любимых следует, по возможности, провести в молитве. Лейтмотив всех молитв об упокоении – прощение грехов. Мертвым уже некогда каяться и просить прощения, зато мы можем приложить все силы и просить Бога о милости к ним. И Господь, видя наше рвение, принимая во внимание наши подвиги молитвы и милостыни, (а за усопших можно подавать милостыню), может простить грехи умершего человека.

По материалам сайта "Азбука веры"