Молитвенный поход 20С 3 по 17 августа состоялся традиционный водный Крестный ход с образом Тихвинской иконы Божией Матери «Люби и знай свой край». В этом году повторили маршрут 2019 года: от села Низового по реке Таре до села Усть- Тара, а затем 7 км по Иртышу. Протяженность маршрута составила 220 км.

Главным содержанием крестного хода, как и в прошлом году, стали богослужения в населённых пунктах Калачинской епархии по ходу следования маршрута. Божественные Литургии состоялись в селах Низовом, Самохвалово, пос. Муромцево, селе Окунево и Алексеевке (в походном храме). В Усть –Таре богослужение прошло на территории Тарской епархии, где Божественную Литургию возглавили два епископа: Тарский и Тюкалинский Савватий и Калачинский и Муромцевский Петр.

В этом году к движению крестного хода присоединились участники не только из Калачинской епархии. Порадовали своим прибытием отец Григорий Мансуров с семьёй. Батюшка привез из Тюмени шестеро из своих 9 детей. Младшей Танечке было всего 4 года. Детей не испугала ни долгая дорога на автомобиле, ни длинный переход из Самохвалова до Муромцево( 50 км), который семья проделала своём катамаране. Дети показывали пример взрослым участникам похода, как нужно любить и заботиться друг о друге. В Муромцево присоединился ещё один дорогой гость - отец Алексей Веснин с сыновьями Серафимом и Пантелеймоном. Пантелеймону всегда улыбается рыбацкое счастье. Вот и в этом году из 3 пойманных за всё время похода щук 2 достались ему. Уезжая, юный рыбак оставил свой улов участникам похода в придачу с дождевиком для отца Сергия.

Погода в этот раз была переменчивой: колебалась от сильной жары (до 36 градусов) до 10-11 градусов с сильным дождем. Дожди пошли, правда, не во время длинных переходов, а тогда, когда лагерь был установлен на несколько дней в Чеплярово. Дождливая пасмурная погода располагает к размышлениям и беседам. Философская тема была было задана еще в начале похода: Серафим поделился своими размышлениями о времени и вечности. Неожиданная находка заставила еще раз вернуться к этой теме: во время рыбалки река открыла кость мамонта, весом примерно 20 кг. Так появился повод поговорить об относительности прошлого, квантовой физике и интерференции реальностей. В пасмурный день выбрались на противоположный берег к Чепляровскому бору. Прошли вглубь леса по дороге около 5 км, немного опасаясь встречи с хозяином тайги. Сосновый бор развеял наши страхи и убаюкал искателей приключений: мы задремали, улегшись прямо на куче срубленных веток.

Солнце вышло из-за туч в тот момент, когда команда Калачинской епархии высадилась на дружественный берег в Усть-Таре.

Местная школа нынче приютила путешественников в самую холодную ночь за время похода. Трапезу после Литургии организовали под яблоней на территории школьной усадьбы. Владыки обменялись подарками: епископ Савватий вручил орлец, а епископ Петр в ответ одарил хозяев ценной палеонтологической находкой. Теперь кость мамонта можно будет увидеть в епархиальном музее.

Завершился поход на следующий день на берегу Иртыша.

В этом году в походе было много детей и молодёжи, всего в нем приняли участие в общей сложности около 30 человек. Приходилось справляться с разными трудностями, вызванными не только погодными условиями. Так, в Алексеевке наш мессионерский отряд был недружелюбно встречен местным жителем, который попытался помешать проведению Божественной Литургии в походном храме. Но у него ничего не вышло: трактор, который хозяин попытался завести, отказался его слушаться.

В этот раз по-новому преодолели участок крестного хода от Алексеевки до Чеплярово: часть людей отправились на лодках, а несколько смелых во главе с владыкой Петром перешли вброд реку! и прошли 9 км по живописным полям. По дороге искупались в озере, собрали цветы и Иван чай.

В районе села Окунево часть пути прошли вместе с дружным приходом местного храма. Они каждый год посещают место нашей стоянки и делают это не совсем обычно, проплывая по реке 3 км. Мы ,правда, решились только на 1 км, но этот «подвиг» повторили на следующее утро: 1 км бегом и один вплавь.

Молитвенный поход пошел на пользу и взрослым, и детям. Зарядил энергией и бодростью, заставил на время забыть о нездоровом состоянии окружающего мира, еще раз убедиться, как красивы наши поля, леса и реки.