Оконешниково25 февраля в Язово Оконешниковского района почтили память Дмитрия Тимофеевича Язова открытием экспозиции, посвященной нашему земляку.

Сегодня исполнился ровно год с того момента, как перестало биться сердце великого человека, нашего земляка - последнего Маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова.

На малой родине собрались родные и близкие, односельчане, представители исполнительной и законодательной власти, депутатского корпуса, юнармейцы. В почетном карауле застыли юнармейцы, тихо льется музыка, медью играет солнце, алые гвоздики символизируют о том, что боевой путь нашего земляка - настоящего солдата и офицера, прошедшего Великую Отечественную войну, омрачен потерями друзей.

Глава Оконешниковского муниципального района Сергей Степанов выразил слова признательности язовцам и всем жителям Оконешниковского района за священную память о Дмитрии Тимофеевиче Язове. С экс-председателем Совета депутатов Владимиром Бухтияровым он передал в дар односельчанам Язова альбом, посвященный последнему Маршалу Советского Союза и мешочек с землей с могилы легендарного земляка.

Слова благодарности звучали от депутатов Законодательного Собрания Омской области Геннадия Борисова и Светланы Энверовой, экс-главы Чистовсого поселения Александра Гаммера, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы р. п. Оконешниково протоиерея Евгения, родственника Дмитрия Тимофеевича Леонида Борбата.

Минута молчания… звуки реквиема… возложение цветов к фотографии…

Сразу же после митинга состоялось торжественное открытие музея на малой родине Дмитрия Тимофеевича Язова. А перед церемонией разрезания ленточки, настоятелем Свято-Поркровского храма о. Евгением была отслужена панихида и состоялся чин освящения исторической комнаты. Кроме того, была передана в дар небольшая старинная икона Божей Матери.

После открытия, в музее была проведена экскурсия, удивившая разнообразием экспонатов разной направленности. Но больше всего внимание привлекали личные вещи Дмитрия Тимофеевича Язова, переданные его родственниками специально для земляков.