День святой ПелагеиСовсем скоро у старинного храма в селе Черниговка юбилей. В 2022 году ему исполнится 120 лет. Прихожане заранее подготовились к праздничной дате и выпустили буклет, где рассказали о святой преподобной Пелагии Антиохийской, об истории своего села и своего храма.

120 лет храму прп. Пелагеи.

Скромный небольшой, но благодатный храм с долгой историей. Уникальность: несмотря на все ветры революции храм выстоял, и как корабль движется к спасению.

Село Черниговка возникло в 1896 г, было основано переселенцами из Черниговской и Тамбовской губернии. Изначально село носило название Царские колодцы, сегодня сохранился один из трёх колодцев, которые дали название селу. Черниговка находится в Кормиловском районе Омской обл., на трассе в качестве ориентира указано находящееся рядом село Немировка.

С городом Омском село соединяет трасса (60 км) и автобусный маршрут 318.

Святая преподобная Пелагия Антиохийская - святая V века, прошедшая необыкновенный путь от блудницы, ослеплявшей всех своей красотой, до строгого подвижника на Елеонской горе в Иерусалиме. Чудо ее обращения совершилось по молитве епископа Нонна. Вскоре после крещения Пелагия раздала своё имение и удалилась в Иерусалимскую пустыню, где все считали ее евнухом Пелагием, Добрая слава о подвижнике разнеслась по всем Иерусалимским монастырям. Диакон епископа Нонна записал ее житие. Елеонской горе в Иерусалиме. Чудо ее обращения совершилось по молитве епископа Нонна. Вскоре после крещения Пелагия раздала своё имение и удалилась в Иерусалимскую пустыню, где все считали ее евнухом Пелагием, Добрая слава о подвижнике разнеслась по всем Иерусалимским монастырям. Диакон епископа Нонна записал ее житие.

Приход храма св. преподобной Пелагеи находится под омофором епископа Калачинского и Муромцевского Петра.

Сам храм был построен в 1902 г, существует версия, что средства на его строительства пожертвовала купчиха Пелагея, бывшая проездом в этом селе. Поэтому храм был освящен в честь её небесной покровительницы преподобной Пелагеи Антиохийской. В 1929 г. храм перестал выполнять свое назначение и был приспособлен под различные нужды, а в 2001 г. его вновь открыли для богослужений. К 120-летнему кирпичному зданию храма трудами отца Евгения (Белогубцева) была пристроена современная колокольня. Вокруг храма раскинулись березовые леса, обрабатываемые поля, зелёные луга.

День святой ПелагеиИСТОРИЯ И НАСТОЯЩЕЕ ПРИХОДА

Служение:

Каждое воскресенье в храме проходит служба - Божественная Литургия. Совершаются таинства Исповеди, Крещения и Венчания. Прихожанами храма являются как местные жители, так и жители города Омска. Все они вносят свой посильный вклад в существование и обустройство храма.

Воскресная школа:

Храм находится в общественном центре села - напротив стоит дом культуры, рядом же стоит общеобразовательная школа, где обучается около ста учеников. На прилегающем к храму участке находится заброшенное здание бывшего магазина. С помощью Божией и содействием добрых людей надеемся создать в нем воскресную школу для взрослых и детей и зал для спортивных тренировок.

Приходская жизнь:

После богослужений все совместно обсуждают дела прихода, вносят предложения. Общественность села Черниговка также деятельно поддерживает приход. Красота окружающей природы, чистый воздух, жизнь среди Божьего мира настраивает на молитву и благодарность Богу. Чем больше таких оазисов будет на русской земле, тем скорее будет возрождение страны и народа.

Юлия Куратова