Паломничество в Омск21 мая ребята из воскресной школы Свято-Покровского храма с. Воскресенка Калачинского благочиния совершили экскурсию по историческими местами г. Омска.

Путешествие было организовано епархиальной паломнической службой «Пилигрим», и началось оно с Успенского кафедрального Собора. Дети узнали историю храма и то, как были обретены мощи священномученика Сильвестра, архиепископа Омского. Ребята  поднялись на колокольню, желающим разрешили позвонить в колокола, и радости при этом не было предела.

       Пешая прогулка помогла учащимся воскресной школы узнать, как осваивалась Сибирь, чем была богата, как была присоединена в состав Русского государства, и многое другое. Мальчишки смогли посмотреть, а кое -что и примерить на себя из вооружения русского воина.

Закончилась экскурсия по крепости выстрелом из настоящей пушки, следующим маршрутом стала набережная Иртыша, где ребята увидели  место слияния двух рек - Иртыша и Оми. Большой интерес у юных паломников вызвала фото-экспозиция с огромными черно-белыми  снимками, на которых был запечатлен старый Омск.

Закончилась эта увлекательная и незабываемая поездка у фонтана – традиционного места отдыха омичей.