День памяти преподобного Серафима Саровского1 августа в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского епископ Петр посетил приход своей епархии в селе Рагозино Муромцевского района.

Большой деревянный храм в селе Рагозино был заложен в год прославления святого преподобного Серафима Саровского в 1903 г., а в 1907г. был построен на средства сельчан. В советское время колокольня и купол были разрушены, но здание храма сохранилось во многом благодаря материалу, из которого он был построен. Материалом послужили вековые стволы сибирской лиственницы.

С 2000 года начались работы по восстановлению храма, возобновились богослужения. Епископ Петр каждый год приезжает в этот храм на престольный праздник, который является и праздником села. В этот день по традиции сельчане приглашают гостей, угощают их, устраивают концерт. В этот раз на концерте выступали не только уроженцы села, но и коллективы из Муромцево, Кейзеса, Седельниково.

С 25-летним юбилеем священнического служения поздравили настоятеля храма протоиерея Сергия Черкасова. Во многом благодаря личному содействию батюшки в 2020 году съемочная группа 12 канала сняла 4 фильм из серии "Столпы Севера", посвященный храму в селе Рагозино.https://youtu.be/WEyaYbecDVQ