Рождественские чтения в Черлаке  В Черлакском благочинии 5 декабря были проведены Рождественские чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Чтения состоялись по инициативе администрации Черлакского муниципального района, Общественного совета при Администрации Черлакского муниципального района и были поддержаны Главой Калачинской епархии. Цель, которую ставили перед собой организаторы встречи - привлечь внимание общественности к истории, культуре, образованию, как мощным средствам объединения здоровых сил общества в укреплении традиционной семьи и российского государства, а также обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах совместной деятельности Церкви, государства и общества.

Для участия в Чтениях было подано 25 заявок от педагогов школ, дошкольных учреждений, работников учреждений культуры.

Торжественно и празднично звучали на открытии Форума стихотворение И. Балашова «Русь Православная» (исполнитель Т.И. Казыдуб, победитель областного фестиваля художественного творчества «К новым творческим вершинам») и песни о России в замечательном исполнении   народного ансамбля русской песни «Сибирочек» (руководитель Г.Н. Олейник). С приветственным словом к участникам встречи обратились заместитель Главы Администрации района Г.В. Наумова, благочинный Черлакского благочиния Калачинской епархии протоиерей Михаил Швалагин и И.В.Вакуленко, председатель Комитета по образованию Белоярского района Ханты-Мансийского округа-Югра (дистанционно). Работа продолжилась на трех секциях.

На муниципальных Рождественских чтениях кроме выступающих и руководителей секций присутствовали представители систем образования и культуры, центра занятости населения Черлакского района, обучающиеся воскресной школы «Зернышко», библиотечные работники, представители СМИ.

По отзывам присутствовавших на секциях, выступления показали богатый опыт использования в духовном воспитании традиционных ценностей русской культуры и Православия. Всем выступающим вручены свидетельства об участии в первых муниципальных Рождественских чтениях.

В.И. Кирюшкина, специалист

Информационно-методического и ресурсного центра в сфере образования

Черлакского района