День православной книгиВ России 14 марта отмечается День православной книги.

В рамках Дня православной книги в сельской библиотеке села Чистово Оконешниковского района 21 марта прошло  духовно-просветительское мероприятие, в котором приняли участие ученики 5-6 классов Чистовской школы.

Настоятель храма Покрова Божией Матери с.Оконешниково иерей Евгений  рассказал учащимся об истории и значении данного праздника,  об особенностях печатания первых книг. Помимо этого  он провел с детьми беседу о том, как важно с детства воспитывать в себе  жизненно-важные качества: уважение друг к другу, терпение, любовь к ближнему и своей Родине, о пользе молитвы и чтения духовной литературы.

Отец Евгений сказал: «Есть книги для души, а есть - для духа. Фундаментальной книгой для всех православных является Евангелие, которое можно и нужно читать и перечитывать всю свою жизнь.  В нем заключена вся мудрость Создателя и всё самое важное для человечества».

Православная книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги будут читать дети, зависит их будущее и  будущее всей  страны.

Преподаватель воскресной школы при  Храме Покрова Божией Матери - Вера Казимировна Вербицкая,  всю жизнь проработавшая в Оконешниковской библиотеке, также   провела с детьми  интересные занятия, посвященные книге и чтению.

Благодарим  Чистовскую сельскую библиотеку за организацию мероприятия и за теплый прием. Всем участникам было здесь очень тепло и уютно.