Семинар 26  марта в ресурсном центре п.Черлак прошел семинар учителей, преподающих предмет " Основы религиозных культур и светской этики".

Очень сложно в наше тревожное время, когда размыты многие нравственные понятия говорить о добром, вечном, чтобы это легло в души детей благодатным зерном. Учителям нужно ориентироваться в вопросах духовного развития. Чтобы получать помощь, поддержку, «духовную подпитку» мы приглашаем на такие встречи нашего батюшку - Михаила Георгиевича Швалагина, настоятеля храма Святого Николая Святоникольского прихода Калачинской епархии. После приветственных слов к участникам семинара главного специалиста Комитета по образованию Татьяны Николаевны Смирновой  и методиста МКУ ИМРЦСО Валентины Ивановны Кирюшкиной  состоялся заинтересованный разговор об основных аспектах преподавания, о российских духовно-нравственных ценностях, их роли в воспитании подрастающего поколения.
           Батюшка начал свой диалог с учителями с традиционного христианского приветствия: «Мир Вам», и продолжил: «А мир в доме и в обществе невозможен без стяжания мира в душе каждого человека. Нравственная победа над своими страстями влияет на все вокруг. Поэтому мы все и каждый учитель должен прежде всего быть образцом для детей. Ведь, состояние души отражается на всей внешности и жизни человека. А детей не обманешь». Батюшка подчеркнул, что война проигрывается тогда, когда проигрывает учитель и привел слова святого Серафима Саровского «Спасай себя и возле тебя спасутся тысячи».
           Елена Владимировна Мандриченко, руководитель муниципальной ассоциации ознакомила учителей с материалами и выступлениями участников круглого стола «Потенциал традиционных культур в духовно-нравственном воспитании обучающихся». который прошел в Государственном университете им. Достоевского.
Затем участники семинара обсудили порядок организации и проведения собраний родителей будущих четвероклассников по выбору модуля ОРКСЭ.
           В заключение было предложено решить задания муниципального турнира, который прошел в этом году по основам православной культуры для старшеклассников. Учителя успешно справились с вопросами теста и усложненными заданиями.