Храм свт. Николая Угодника в п. ЧерлакВ последний воскресный день лета в Никольском храме поселка Черлак встречали главу Калачинской и Муромцевской епархии. В сослужении настоятеля храма о. Михаила и диакона Виталия, владыка Петр совершил Божественную Литургию и молебен на начало нового учебного года.

Как всё начиналось… Первый деревянный Никольский храм был построен в Черлакском форпосте в 1781 году. К середине XIX века церковь сильно обветшала, и вместо нее в 1852 году был построен новый деревянный храм, сгоревший 28 февраля 1891 года. Некоторое время богослужение совершалось на переносном престоле в доме вдовы хорунжего Глафиры Парфеновны Рытовой. Новый храм, также деревянный, был построен в станице на средства прихожан и жертвователей в 1893 году. При церкви по штату положено было состоять священнику, диакону и двум псаломщикам. Вторая вакансия псаломщика была закрыта Указом Св. Синода от 15 ноября 1907 года. К началу 1910-х годов в состав прихода входили поселки Больше-Атмасский (в дальнейшем был выделен в самостоятельный приход), Мало-Атмасский, Елизаветинский, Соляной. Составитель “Справочной книги Омской епархии” 1914 года издания священник Иоанн Голошубин отмечал безразличное отношение прихожан к церкви и причту. В годы советской власти храм был закрыт, о судьбе здания сведений нет.

1991 год. Павлов Николай Николаевич. Под храм достался деревянный старый рубленной дом купца Сухоплюева Ивана Алексеевича (Родился в 1894 г. Проживал: Омская обл., Черлакский р-н, п. Черлак. Приговорен: 5 мая 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930). Приговор: спецпоселение в Томской обл. Источник: УВД Томской обл.)., в котором некогда располагалась организация госстрах (государственное страхование). Помещение было запущенное, грязное. Отремонтировали. Побели, покрасили силами верующих и учащихся ПТУ. Основную работу делал отец Николай: плотничал, столярничал. По просьбе прихожанки Татьяны и отца Николая, директор школы-интерната Борис Михайлович Болдырь, подарил несколько метров ткани для шторок на окна. Организация Черлака РЭБ помогла с досками из которых изготовили иконостас, престол, жертвенник, клирос, иконный прилавок. Был открыт счё в Банке, дано объявление в местную газету “Черлакские вести”. На собранные деньги купили церковную утварь, иконы и богослужебные книги. Певчие ездили учиться петь в Крестовоздвиженский храм города Омска.

1-ая служба состоялась на праздник Благовещения в 1992 году. Летом этого же года приезжал Владыко Феодосий с диаконами, со священством и своими певчими для освещения храма. Ходили крестным ходом вокруг храма. Владыка раздавал всем прихожанам крестики в память о таком событии.

Деятельность отца Николая. Отец Николай Павлов начал свою службу с 1991 года. После освещения храма продолжал заниматься его рекнструкцией: убрал лишние стенки и печь, чтобы расширить помещение для ведения службы и чтобы верующим было удобно находиться в нём. Всё делал сам. Когда бизнесмен Егоров подарил новый автомобиль “Москвич”, то служить стало легче. Владыка Феодосий благословил отца Николая на поездки: священиков не хватало. Ездил в другие районы: крестил, отпевал в тот день, когда просили верующие приехать. Освещал на Пасху куличи. Ездил в паломническую поездку в Казахстан в Железенку на престольный праздник, где собирались все батюшки. Ездил в село Иртыш, Соляное, Большой Атмасс, в то время там ещё не было церквей. Служил молебны на дому по просьбе верующих. Его стараниями был открыт храм в селе Ново-Варшавка, котрый был освящен в честь иконы “Покрова Богородицы”. В 2003 году отец Николай был переведён на службу в другое село. Но история храма на этом не заканчивается. 6 января 2003 года на Рождество Христово службу проводил отец Михаил, который служит по сегодняшний день в Свято-Никольском храме.

Дед “Кукарека”. Во время Великой Отечественной войны жил в Черлаке один человек. Откуда он приехал – никто не знал. Звали его отец Димитрий, а может и Владимир – точно никто не знает. Он тайно ходил крестил детей и взрослых. Нёс подвиг “юродства”, его прозвали “Дед Кукарека”. Прихожанка Людмила Верченко (дев.) вспоминает: Часто ходил с конфетками или иными сладостями. Угощая детей “петушками”, хлопал себя руками по бокам и приговаривал: “Кукареку!” Его небольшая избушка из земляных пластов стояла между улицами Пролетарская и Красноармейская на перекрёстке 2-й Восточной. Где сейчас трёхэтажный дом, вглубь, на месте гаражей стояла эта самая избушка. Когда из Донецка приезжала Ольга Григорьевна Кобзорева, то приглашала к себе Деда Кукареку. Она всегда с собой привозила иконки, крестики. Службу проводили у неё дома. Сколько она гостила, столько и бывал у неё дома. Они читали молитвы, проводили время в духовных беседах. Кукарека проводил крещение, окроплял святой водой. Ходил всегда в чёрной рясе и чёрной скуфейке на голове, был высок ростом и седыми белыми волосами. По рассказам бабы Оли Кобзоревой, в баню ходил первым он, благославляя живущих в доме. Только после него все шли мыться. Никто из них никогда не болел! А Людмила всегда ела его ложкой, поэтому была здоровая, вспоминает она. Похоронили его на День Михаила Архангела в начале 60-х годов на Черлакском кладбище. Вечная ему память!

В черлакской церкви хранятся мощи новомученика архиепископа Омского и Тарского Сильвестра, захоронение которого обнаружено при раскопках Успенского собора.

Здесь же есть частицы мощей вифлеемских младенцев. Немало в Черлаке и старинных икон. – Одна из самых старых – икона Святого Пантелеймона Целителя. Она у нас оказалась почти чудесным образом, – вспоминает отец Михаил, настоятель храма. – Много лет эта икона была столешницей в мастерской. И только недавно один из работников этой мастерской обнаружил ее и принес в храм. А ведь икона старинная, написана в XVIII веке. Еще одна из принесенных в церковь икон – Воскресение – служила ступенькой в одном из домов Черлака. А ведь написана она была еще во время правления Петра Первого! Теперь ее реставрировали – и она снова доступна верующим. Еще одна старинная икона ” св. Софии и дочерей ее Веры, Надежды и Любови” приплыла по Иртышу, предварительно приснившись одной из прихожанок.

В последнее время в нашем государстве происходит возрождение Православной веры и духовности. Во многих городах и сёлах строятся и реставрируются храмы и часовни, где верующие находят утешение и помощь. Вот и в нашем районном центре Черлак ведётся строительство храма в честь Святителя Николая чудотворца . Для его возведения необходимо большое количество материальных средств. Стены уже возведены. Нам необходимо сделать перекрытие, чтобы не допустить разрушения стен. Поставить небольшой купол. Поэтому, просим Вас оказать помощь и внести свой вклад в строительство храма. Ведь издавна церкви строились всем миром: и богатые, и бедные старались внести свой вклад в это богоугодное дело. Мы очень нуждаемся в средствах на строительство. Мы верим и надеемся, что с Вашей и Божией помощью появится в нашем городе ещё одно святое место для просвещения и спасения нас, наших детей, внуков и последующих поколений. Смиренно и с молитвой просим Вас оказать благотворительную помощь нашему строящемуся храму в честь Святителя Николая чудотворца. Всякая жертва приятна Богу и приходу. Строится действительно небывалый по красоте храм и не хочется упускать возможность поучаствовать в его строительстве, внести свою лепту. Как приятно будет потом, уже совсем скоро, войти в построенную церковь и понимать, что все-таки пять кирпичей в этом святом месте уложены в стену за мои пожертвования, слава Богу — не зря проживаю жизнь. Не упускайте возможность, строительство — лишь малая часть жизни Святого Храма.

Наши реквизиты:

Адрес: 646250, Омская область, рп Черлак, ул Мельникова, д 117
Наши телефоны:8 (38153) 2-25-22 -приход, 8-908-117-63-90 — Иерей Михаил Георгиевич Швалагин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Многие видели храм снаружи, но мало кому удалось попасть внутрь его. Мы предоставляем Вам эту возможность.

Информация с сайта Никольского храма п. Черлак