День первоверховных апостолов Петра и Павла12 июля в селе Петропавловка прошли торжества, посвященные Святым первоверховным апостолам Петру и Павлу. Множество паломников посещают в этот день гостеприимное старинное село, где после богослужения в храме Петра и Павла проводится ярмарка, устраиваются народные гуляния, выступают фольклорные коллективы.

Все это происходит благодаря усилиям неравнодушных людей, энтузиастов своего дела, любящих свою малую родину. Таких людей в Петропавловке немало, но далеко за пределами села известен только один человек. Это Коваленко Борис Иванович, сформировавший инфраструктуру родного села, что не только преобразило его внешний облик, но и существенно улучшило качество жизни проживающих здесь людей. Причем, не только материальной, но и духовной. Достопримечательностью села стали детский сад, дом пожилого человека, клуб, библиотека и, конечно же, красавец храм Петра и Павла.

После совершения богослужения архиерейским чином епископ Петр вручил Борису Ивановичу орден Святого благоверного князя Даниила Московского третьей степени "за усердные труды по возведению и благоукрашению храмов Муромцевского района Омской области".