Служба в ОконешниковоВ праздник Покрова Пресвятой Богородицы Всенощное бдение архиерейским чином состоялось в с. Оконешниково. Небольшой храм села Оконешниково, своды которого зримо изображают Покров, распростертый над всеми людьми Матерью Божией, в этот день был особенно уютным и, в то же время, очень торжественным.

Епископу Петру сослужил настоятель храма – иерей Евгений. Трехчасовая служба прошла на одном дыхании. Согретая любовью и искренним чувством, прозвучала проповедь владыки Петра.

После радушного приема, который всегда оказывают хлебосольные жители села, паломники стали разъезжаться. Но тут не обошлось без «огненных искушений»: одна из машин, не успев отъехать далеко, задымилась и загорелась. Однако молитвами Пресвятой Богородицы пожар удалось затушить, никто из людей не пострадал. Напротив, эта ситуация была многими воспринята как явственное свидетельство заступничества Матери Божией и стала еще одним поводом для молитвы и благодарения.

«Разум неуразуменен еси, Богородице Дево, в защищении людей православных, сего ради врази наши не познают, коль сильна есть молитва Божия Матере. Мы же, о Твоем всемощнем заступлении добре ведуще, сице к Тебе со умилением зовем: Радуйся, премилосердая Утешительнице всех скорбящих и обремененных; радуйся, неусыпающая Наставнице всех заблуждших и ослепленных. Радуйся, праведно движимый гнев Божий на нас Твоим молением скоро утоляющая; радуйся, злыя страсти наша всемощным мановением укрощающая. Радуйся, крепкое возбуждение спящих совестей; радуйся, нетрудное преодоление беззаконных навыков. Радуйся, Еяже ради ад стенет и дуси злобы трепещут; радуйся, Еяже ради врата Рая всем нам отверзаются. Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором»

(Из акафиста Покрову Пресвятой Богородицы)