Фестиваль в Оконешниково28 января в Оконешниковском межпоселенческом Доме культуры состоялся VI районный фестиваль православной культуры «Верую душой своей».

Организаторами фестиваля являются: Управление культуры при участии Управления образования, Управления по делам молодежи, физической культуре и спорта, Управление Министерства Труда и Социального развития по Оконешниковскому району и Храм Покрова Пресвятой Богородицы рабочего посёлка Оконешниково.

Целью фестиваля является укрепление духовно-нравственных основ общества через восприятие и освоение традиционной православной культуры. Фестиваль укрепляет значимость православных святынь в культурно-историческом и духовном возрождении России, создает условия для формирования интереса к народной православной культуре, возрождает и развивает традиционную народную праздничную культуру, духовные традиции православной музыки, объединяет коллективы для совместного творчества.

С добрым напутствием к гостям и участникам фестиваля обратился настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы р. п. Оконешниково протоирей Евгений. Он поздравил всех присутствующих с праздником, благословил фестиваль и пожелал всем мира и счастья. С приветственным словом выступил начальник Управления культуры А.И. Краснопольский, руководитель паломнической службы «Пилигрим» Калачинской и Муромцевской епархии И.Е. Ногина.

Более 140 участников показали свое мастерство в трёх номинациям: «Вокал», «Художественное слово» и «Выставка декоративно – прикладного и художественного искусства». В фойе была представлена выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства, а также ребят воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы Оконешниковского района, которые представили   свое творчество на фестивале.  

Все участники фестиваля получили Дипломы, а протоиерей Евгений вручил памятные иконы и шоколад. В конце программы для всех участников и гостей фестиваля было сделано общее фото .Праздник прошел в теплой дружественной атмосфере, которая останется в памяти. Это был добрый и счастливый день, проведённый в кругу друзей.