10 декабря в старинном селе Артын Муромцевского района престольный праздник. Здесь в храме, освященном в честь иконы Божией Матери "Знамение", была совершена Божественная Литургия архиерейским чином. Храм располагается сейчас в здании бывшего магазина. Жители села мечтают о восстановлении храма на историческом месте, отмеченном памятным знаком.

Село, основанное в 1670 году,  расположено в красивом таежном месте на берегу Иртыша напротив поселка Большеречье. Раньше здесь действовала переправа и село имело важное торговое значение. В начале XX века в Артыне наличествовали хлебный магазин, винная лавка, три торговые лавки, шесть водяных мельниц, два маслодельных завода, маслобойки, три кузницы, школа (сельское училище, открытое в 1887 году), однопрестольная деревянная церковь (построена в 1896 году) и деревянная часовня (построена в 1879 году).(По материалам сайта "Омская область на карте").

По окончании Литургии епископ Петр призвал жителей села почаще участвовать в богослужениях и помнить, что через духовную жизнь верующих людей освящается все поселение.