15 февраля в день Сретенья Господня в селе Бергамак Муромцевского района состоялась торжественная встреча икон «Моление о чаше», «Глава Иоанна Предтечи» и «Великомученицы Варвары». Эти иконы удалось сохранить в тяжелых условиях безбожного советского режима: в 20-е годы во время разрушения храма их спасла Акулина Лисина (Федорова), выменяв за мешок картошки.

Правнук Акулины Евгений принес эти иконы в храм. Все это время семья берегла святыни, передавая их своим детям из поколение в поколение. Супруги Евгений и Татьяна - родственники Владимира Михайловича Барнашова - советского биатлониста, заслуженного мастера спорта СССР , заслуженного тренера России. который строит в селе Рязаны Муромцевского района часовню. Владимир Михайлович и стал инициатором передачи икон Калачинской епархии.

В праздничный день в храме Живоначальной Троицы села Бергамак состоялась Божественная Литургия архиерейским чином. Затем крестный ход с вновь обретенными иконами вокруг храма, молебен. Верующие с благоговением приложились к иконам письма начала ХХ века. Благодаря заботе семьи Лисиных иконы прекрасно сохранились. В ближайшее время планируется передача еще нескольких икон, которые находятся у других жителей села Бергамак.