Бесценный дар приходуВ приходе во имя Архангела Михаила, что в селе Куликово, произошло знаменательное событие – в храме обрела свое место вновь написанная икона Пресвятой Богородицы.

Почти два года назад, когда только создавался приход, по воле Божией нам достался бесценный дар – икона Богородицы, пожалуй, единственное, что уцелело от Куликовской церкви, разрушенной в 50- е годы прошлого столетия.

К сожалению, икона плохо сохранилась – почти стертыми оказались лики Богородицы и Младенца. По предложению настоятеля нашего храма, иерея Андрея Стасенкова, было решено старую икону оставить без изменений, поместить ее в новый киот, определить для нее самое почетное место в  алтаре, а для молящихся в храме сделать список с нее.

Около года ушло на написание новой иконы, было много искушений, потребовалось много терпения. Известно, как велика ответственность иконописца, он не может свершить свое благое дело без молитвы, поста и регулярного причащения Святых Даров. Прежде, чем написать лики Богоматери и Младенца, были просмотрены множество икон.

И вот, наконец, общая радость! Храм заполнен прихожанами и детьми, занимающимися в воскресной школе, все, затаив дыхание, ждут, когда батюшка Андрей, поставив две иконы рядом, откроет ту, новую, долгожданную. Еще мгновение – и перед нами во всем великолепии предстают любящая Мать и Царственный Младенец.

Какими словами можно описать Богородичную икону?! Мало кому это под силу. В лике Царицы Небесной – всепрощающая любовь, кротость, тихая печаль и затаенная скорбь, ведь только ей было дано познать великие страдания и мучительную смерть на кресте своего сына и великую веру и надежду на спасение.

Величие этого момента почувствовали даже дети, встречавшие святую икону: как завороженные вглядывались они в черты Божией Матери, внимательно слушая при этом пояснения отца Андрея. Всю службу, весь чин освящения иконы стояли они, не шелохнувшись. А когда начали петь акафист Пресвятой Богородице, произошло маленькое чудо: дети, которые до сей поры на богослужениях только безмолвно молились, накладывая на себя крестное знамение, вдруг подошли ко клиросу и стали вместе с матушкой Татианой петь тропари и кондаки.    Как это вышло, куда делся страх, что призвало юные сердца к пению – остается великой тайной Промысла Божия.

А дальше праздник продолжался, были и песни, и трапеза, но более всего запомнилась теплая и радостная атмосфера встречи с иконой. Вот так ко дню святого апостола Андрея Первозванного преподнес Господь приходу дивный и спасительный подарок!

Бесценный дар приходуБесценный дар приходуБесценный дар приходу
Алла Быкова, прихожанка храма Архангела Михаила с. Куликово

Разработка расширений Joomla