12 июля православный мир празднует день святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Православная церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре — образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле — образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего. (По материалам сайта "Азбука.ру").

В этот день епископ Калачинский и Муромцевский Петр традиционно совершает богослужение в селе Петропавловка Муромцевского района, где в живописном месте на берегу озера расположен красивейший храм в честь апостолов Петра и Павла. Сюда любят приезжать паломники. И сейчас, несмотря на общую ситуацию в Омской области, нашлись желающие из Омска и окрестных сел посетить храм и поучаствовать в богослужении архиерейским чином. Правда, гостей в этом году было меньше, чем обычно, и крестный ход совершали не по улицам села, а вокруг храма. Но  это не повлияло на праздничное молитвенное настроение. 

Обратившись к пастве, владыка говорил о духе раскола и духе любви, который несли в мир святые апостолы. Проповедь епископа Петра: