Икона Неупиваемая ЧашаС 10 декабря 2022 г. по 5 января 2023 г. в Омской митрополии будет пребывать чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша» из Введенского Владычнего женского монастыря (г. Серпухов). В Калачинской епархии икона будет находиться 13-14 декабря в Воскресенском соборе г.Калачинска.

Молятся перед этим образом об исцелении от винопития и наркомании.

Начало чудес было положено 1878 году. Крестьянин Тульской губернии, заслуженный отставной солдат пропивал все в доме и дошел до нищенского состояния. У него отнялись ноги, но пить не переставал. Однажды он увидел сон: приходит к нему старичок благообразного вида и говорит: «Иди в Серпухов, во Владычний монастырь, там в Георгиевском храме есть икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», отслужи перед ней молебен и будишь здоров и душою и телом». Крестьянин не знал, как добраться туда без ног и без денег. Но старец явился ему во второй и в третий раз и грозно потребовал исполнить его приказание. Крестьянин решился немедленно отправиться в путь. Двигался он на четвереньках, к концу пути он шел уже на ногах, опираясь на палки.

Во Владычнем монастыре он поведал о своих дивных сновидениях и просил, чтобы отслужен был молебен Матери Божией перед иконой «Неупиваемая Чаша». Но в монастыре не знали такой иконы. В проходе на колокольню увидели икону с изображением чаши, на обратной стороне её обнаружили надпись: «Неупиваемая Чаша». Когда путника подвели к раке строителя монастыря преподобного Варлаама, в его святом лике он признал благолепного старца, который являлся ему во сне.
Весть о чудном образе распространилась. Помолиться Матери Божией пред ее новоявленною иконою стали приезжать одержимые пьянственной страстью. Московский купец Стефан Федорович Федоров, избавившись от запоев, возложил на икону посеребренную ризу и изготовил прекрасный иконостас. После прославления «Неупиваемая Чаша» была перенесена в соборный храм для поклонения.

Икона «Неупиваемая Чаша» - похожа на изображение «Знамения», где Матерь Божия воздетыми к Небу пречистыми руками, ходатайствует за грешный род человеческий. Богомладенец написан стоящим в Чаше Святого Причащения, которая воистину неиспиваемая. Празднование иконы 18 мая в день преподобного Варлаама Серпуховского и 10 декабря в день иконы Божией Матери «Знамение».

Людмила Дебус
Тарская епархия