Конференция27 ноября состоялся региональный этап международного общественно-церковного форума РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ в Омском государственном университете им. Ф.М.Достоевского на социально-гуманитарном факультете. Здесь традиционно проводится заседание секции "Религия и наука: пути взаимодействия". Эта секция собирает священнослужителей и  ученых разных специальностей как естественных, так и гуманитарных наук: физиков, теологов, философов, математиков, филологов.

Председателями секции каждый год выступают епископ Калачинский и Муромцевский Петр, кандидат биологических наук, и Зайцев Павел Леонидович, доктор философских наук, профессор, декан социально-гуманитарного факультета. В этом году помимо кандидатов наук в конференции приняли участие студенты, магистранты, аспиранты Омских вузов.

С докладами выступили:

1. Епископ Калачинский и Муромцевский Петр "Два мира-два мировоззрения".
  2. Иеромонах Амфилохий (Пономаренко), Омская и Таврическая епархия "Учение преподобного Максима Исповедника о Воплощении Логоса в естественном законе".
  3. Макшеева Наталья Вячеславовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и культурологии ОмГПУ "Бывают странные сближения": А.С.Пушкин и Паисий Святогорец".
  4. Шарапова Мария, магистрант по направлению "теология", ОмГУ им. Ф.М.Достоевского "Теологический подход в современной научной и практической деятельности".
  5. Кусакин Никита, студент 3 курса направления "теология" ОмГУ им. Ф.М.Достоевского "Вызов аристотелизма средневековому католическому богословию".
  6. Щеткова Татьяна Юрьевна, аспирант ФГБОУ ВПО "Омского государственного института сервиса" "Проигрышное положение суеверной смерти".

владыка ПетрКонференцияКонференцияКонференцияКонференцияКонференция