конференция2 декабря в г.Калачинске состоялись региональные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия». Организатором чтений явились Калачинская  епархия и Комитет по образованию администрации Калачинского муниципального района.  Участниками  стали педагоги района,  священнослужители, представители общественности. Пленарное совещание открыл епископ Калачинский и Муромцевский Петр, Владыка обратил внимание собравшихся на актуальность тематики Чтений, на то, как много изменений в обществе произошло за столетие.

На пленарном заседании выступили:

Самошина Галина Васильевна, заведующий инновационным методическим отделом ЦМБ Взаимодействие библиотек, образовательных учреждений и Церкви по возрождению духовных семейных ценностей
Терещенко Лилия Матвеевна, директор Калачинского краеведческого музея Деятельность краеведческого музея в системе духовно-нравственного воспитания
Буряк Наталья Михайловна, помощник епископа по социальному служению Сотрудничество Епархии с государственными учреждениями и общественными организациями в сфере  социальной поддержки пожилых граждан и инвалидов
Кузнецова Ольга Владимировна, учитель Ивановской СОШ Взаимодействие школы и семьи в духовно-нравственном воспитании детей в курсе ОРКСЭ по модулю «Основы православной культуры»
Иоанна Климова, помощник благочинного по работе с молодежью (Нижнеомское благочиние) Работа с детьми и молодежью на приходе
Макшеева Наталья Вячеславовна, доцент кафедры литературы и культурологии ОмГПУ Проблематика романов Ф.М.Достоевского и современная картина мира
Иерей Андрей Стасенков, благочинный Калачинского благочиния Духовно-нравственное становление личности подростка в условиях православного лагеря
Михайлова Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы БОУ «Лицей» Житийная литература и духовно-нравственное воспитание обучающихся в условиях реализации ФГОС
Протоиерей Михаил Швалагин, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Оглашение как форма просвещения

По окончании пленарной части работа продолжилась в секциях. Как и в прошлом году, немалый интерес вызвала секция «Значение краеведения и изучения истории в патриотическом воспитании молодежи», руководил которой Глава епархии. В рамках секции люди, увлеченные краеведением, рассказывали о привлечении молодежи к познанию истории своего края, о походах, речных сплавах, паломнических поездках.

Секция «Актуальные вопросы катехизации», собравшая священников, педагогов воскресных школ, прошла в формате Круглого стола.

В целом было заслушано 32 доклада, все выступившие получили свидетельства участников Рождественских чтений, 8 человек признаны лауреатами.

12 января в Омске состоятся областные  Рождественские образовательные чтения, организатором которых выступает Омская Митрополия при поддержке Министерства образования Омской области, Министерства культуры Омской области, департамента образования Администрации города Омска, Омских ВУЗов, а 25-27 января в Москве состоится заключительный этап Международных Рождественских чтений, где примет участие делегация и нашей епархии.

Ольга Викторовна Кухта