Погребение плащаницыВечером, 30 августа 2018 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Успенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Калачинский и Муромцевский Петр и духовенство Омской епархии.

На третий день праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Церковь вспоминает событие, совершившееся в Гефсимании, когда погребение Богоизбранной Девы сопровождалось множеством чудес. От прикосновения к одру Божией Матери и слепые прозревали, и бесы изгонялись, и всякая болезнь исцелялась. Множество народа следовало за Ее Пречистым телом. Иудейские начальники и священники старались воспрепятствовать этому святому шествию. Один иудейский священник, по имени Афоний, подбежал и схватился за одр с телом Божией Матери, чтобы опрокинуть его, но ангел отрубил ему руки. Пораженный таким страшным чудом Афоний тут же раскаялся и апостол Петр исцелил его.

После великого славословия при пении заключительного «Святый Боже…» духовенство с плащаницей Пресвятой Богородицы в сопровождении многочисленных верующих под колокольный звон совершило крестный ход вокруг собора, что символизирует погребальное шествие апостолов, несших Пречистое тело Царицы Небесной.

По окончании богослужения епископ Петр поздравил митрополита Владимира с Пасхой Пресвятой Богородицы и престольным праздником Успенского кафедрального собора:

- Господь наш Иисус Христос с болью и со страданиями преодолел преграду между смертью и жизнью, когда дал нам всем спасение. Царство Небесное явило силу и во Успении Божией Матери, когда Господь Иисус Христос, Сын Ее Единородный взял на Свои руки безболезненную душу и внес в Свое Царство. Мы знаем, что Пресвятая Богородица во Успении не оставила мира нашего. Мы знаем и другой праздник – Покров Божией Матери, когда Она явно показала, что за нас всех молится. Спасибо, дорогой Владыка, что пригласили разделить этот светлый праздник. Особенно возвышено и торжественно он ощущается здесь в Успенском кафедральном соборе – центральном соборе всей митрополии, когда мы, действительно, близко-близко присутствуем у одра Божией Матери, при том событии, которое произошло в прошлом, но происходит и сейчас, когда мы духовно прикасаемся к вечности. Дай Бог, дорогой Владыка, чтобы Покров Божией Матери был всегда над нашей митрополией и над всеми Вашими делами.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к пастве, еще раз напомнил суть праздника и поблагодарил всех присутствующих за то, что прибыли разделить радость торжества:

- Ваше Преосвященство, дорогие отцы, братья и сестры. Мы собрались сегодня в этом святом храме, чтобы по чину святых апостолов проводить в последний путь нашу Небесную Царицу, хотя Она незримо всегда с нами. Когда мы согрешам, Она смотрит и плачет за нас… Я вас сердечно поздравляю с этим радостным великим праздником, давайте чаще обращаться к Божией Матери со словами: «Пресвятая Богородица, спаси нас! Пресвятая Богородица, помоги нам! Пресвятая Богородица, не остави нас, грешных!»…

В конце богослужения  настоятельница Свято-Серафимовского женского монастыря игумения Варвара за усердные труды на благо Святого Православия в лоне Русской Православной Церкви, в связи с 85-летием со дня рождения по представлению митрополита Владимира Святейшим Патриархом и всея Руси Кириллом награждена наперсным крестом с украшениями.

(По материалам сайта Омской митрополии)