Интронизация ПатриархаТоржественный акт в честь 10-летия Поместного Собора Русской Православной Церкви и интронизации Святейшего Патриарха Кирилла состоялся в четверг 31 января в Государственном Кремлевском дворце.

Возглавили торжественный акт Президент России Владимир Путин и сам Предстоятель Русской Церкви, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Также в торжествах приняли участие Предстоятели Поместных Православных Церквей, среди которых: Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, Патриарх Сербский Ириней, митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, митрополит всей Америки и Канады Тихон, митрополит Токийский и всей Японии Даниил.

Помимо них, в акте приняли участие делегации Александрийской, Грузинской, Румынской, Болгарской и Польской Православных Церквей.

Кроме того, на торжества приехали делегация Армянской Апостольской Церкви, Всемирного Совета Церквей во главе с его генсекретарем Олафом Фюкселем Твейтом, представители ислама и многие другие. В торжественном акте принял участие и Президент Молдовы Игорь Додон. Представители Омской митрополии также приняли участие в торжествах.

В рамках торжеств был показан документальный фильм «Путь» режиссера Эллы Тухарелли.

Обращаясь к собравшимся, Президент России отметил, что «государство продолжит активно развивать созидательное партнерство с Церковью во всех значимых областях, в первую очередь – в воспитании молодого поколения, в сбережении культурного достояния, в решении насущных общественных проблем».

– Знаю, как много было сделано за последние годы для расширения социального служения Церкви, какую большую неустанную работу в этой сфере ведут церковные организации, объединяя волонтеров, благотворителей, тех, кто стремится бескорыстно помогать другим людям. Этот труд бесценен, – подчеркнул Владимир Путин.

Далее к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл, после чего состоялся праздничный концерт.

Завершая торжественный акт, Предстоятель Русской Церкви сказал о необходимости молиться Богу, «чтобы Он открыл перед нами путь в будущее, на котором не может не быть трудностей, но который непременно должен нас привести к тем целям, которые Сам Господь указывает всем нам, Своей Церкви и нашему благочестивому народу».

По материалам сайтов Патриархия.ру и журнала "Фома"